Главная > Новости > Национально-культурные автономии > Совет по делам национально-культурных автономий, национальных...

Совет по делам национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества при Главе города Костромы

14 января 2022 г. 17:00

14 января 2022 года состоялось заседание Совета по делам национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества при Главе города Костромы, в котором приняли участие представители казачества, 7 национальных общественных объединений, 2 религиозных объединений, Администрации города Костромы, Думы города Костромы седьмого созыва, Общественной палаты при Думе города Костромы седьмого созыва.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы: о миграционной ситуации на территории города Костромы по итогам 2021 год, о социальной и культурной адаптации и интеграции прибывающих иностранных граждан на территорию города Костромы, о формирование Календаря событий национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества, о плане работы Совета по делам национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества при Главе города Костромы на 2022 год.

По итогам 2021 года миграционная ситуация на территории города Костромы характеризуется увеличением количества прибывающих иностранных граждан на 25,9 процентов. Иностранные граждане въезжают на территорию города с частными и деловыми вопросами, а также с цель туризма и работы.

В целом благодаря налаженному взаимодействию между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и местного самоуправления миграционная ситуация на территории региона, в том числе на территории города Костромы, характеризуется как стабильная и контролируемая.

Также на заседании представлен отчет о деятельности Костромской областной Общественной организации Адаптации и Интеграции Соотечественников «Объединённая Среднеазиатская Община».

За 10 лет своей деятельности Среднеазиатская Община реализовала ряд разъяснительных и иных социально значимых мероприятий и проектов, в рамках которых участники ознакомились с русским языком, художественной литературой, историей России и основам законодательства РФ. Через данные занятия в объёме 240 часов прошли триста шестьдесят прибывших иностранных граждан из Средней Азии.

Объединённая Среднеазиатская Община реализовала девять проектов по гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурному развитию народов России в городе Костроме.

В 2020 – 2021 годах организация совместно с Администрацией города Костромы реализовала проект «Социально - культурный центр адаптации и интеграции пребывающих соотечественников», направленный на создание условий для социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов (соотечественников) и студентов из Средней Азии.

Кроме того, в ходе заседания принято решение о разработке Календаря событий национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества, посвященного Году культурного наследия народов России, с акцентом на объектах нематериального культурного наследия народов России.

Помимо этого, рассмотрен и утвержден план работы Совета по делам национально-культурных автономий, национальных общественных объединений, религиозных объединений и казачества при Главе города Костромы на 2022 год.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями Администрации города Костромы