Главная > Новости > Основной > В Костроме реализуется государственная программа «Доступная...

В Костроме реализуется государственная программа «Доступная среда»

16 июня 2017 г. 17:22

В Костроме продолжается реализация государственной программы «Доступная среда». В этом году в программе участвуют несколько муниципальных учреждений. Это детский сад № 27,  детско-юношеский центр «АРС», детско-юношеская спортивная школа № 10 и «Дорожное хозяйство».

Общий объём средств, предусмотренный на реализацию мероприятий, составил 4 197,7 тыс. рублей: средства федерального бюджета – 3 408,0 тыс. рублей, средства областного бюджета – 217,5 тыс. рублей и средства муниципального бюджета – 572,2 тыс. рублей.

В Детском саду № 27 для 8 воспитанников группы детей с нарушением опорно-двигательного аппарата будет создана безбарьерная среда. Планируется переоборудовать входную группу здания и физкультурного зала, установить пандус и поручни, расширить двери внутренних помещений, демонтировать пороги, обустроить кабинет логопеда. Кроме этого, будет закуплено специализированное оборудование для сенсорной комнаты,  где будут проходить  занятий с логопедом, и реабилитационное оборудование для занятий физической культурой.

На базе клуба «Тонус» детско-юношеского центра «АРС» для адаптации учреждения к обслуживанию инвалидов будет переоборудована входная группа здания, кабинет для занятия музыкой и кабинет логопеда, санитарная комната. Для организации образовательного процесса будет приобретено специальное, в том числе учебное оборудование.

В здании детско-юношеской спортивной школы № 10, где дети  обучаются игре в шахматы, будет проведён ремонт крыльца, установлен пандус, перила, кнопка вызова, расширен дверной проём. Внутренняя часть помещения также будет приспособлена для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые в программе «доступная среда» участвует МКУ «Дорожное хозяйство». На условиях софинансирования федерального, областного и местного бюджетов предусмотрено выполнение нескольких видов работ на территории города. Так, будут установлены 7 остановочных павильонов, приспособленных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Посадочные площадки на остановках и тротуары перед пешеходными объектами будут выложены тактильной плиткой. Кроме того, на светофорных объектах будут установлены  устройства звукового сопровождения пешеходов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы