Главная > Новости > Основной > Костромские школьники и учителя встретятся с педагогами...

Костромские школьники и учителя встретятся с педагогами из Великобритании

30 марта 2016 г. 15:38

Сегодня в Администрации города состоялся приём делегации педагогов из породнённого Костроме графства Дарем (Великобритания). С визитом в Кострому накануне прибыли семь учителей начальных классов школ графства. Встреча проходит в рамках расширения дружественных связей между побратимами и развития гражданских инициатив. В течение десятидневного визита педагоги из Дарема посетят школы города, встретятся с учителями, пообщаются с ребятами, станут участниками вебинара для учителей английского языка. Для гостей запланирована и большая культурная программа: посещение костромских музеев, достопримечательностей города, знакомство с его культурой и традициями.
Сегодня даремских коллег поприветствовала заместитель главы Администрации города Костромы, председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Аурика Дроздник. Она отметила давние побратимские связи Костромы и Дарема и плодотворное сотрудничество в области образования, культуры и искусства.
Побратимским связям Костромы и британского графства Дарем более четверти века – соглашение об установлении дружественных взаимоотношений было подписано в ноябре 1989 года. Постоянная работа по расширению сфер сотрудничества предполагает ежегодный обмен школьными группами между общеобразовательной гимназией № 1 Костромы и Триннити Скул Дарема и учителями между Костромским областным институтом развития образования и Обществом дружбы «Дарем – Кострома», визиты творческих коллективов, совместную реализацию творческих проектов.
Для школьников в рамках образовательного взаимодействия породнённых городов открыта прекрасная возможность познакомиться с культурой и традициями другой страны, пообщаться со сверстниками, для педагогов – принять участие в образовательных занятиях и курсах. Приезжающие из Дарема в наш город учителя помогают совершенствовать английский язык педагогам и школьникам. Такие встречи ежегодно проходят в ноябре и апреле. В прошлом году духовой оркестр учащихся музыкальных школ Костромы получил приглашение принять участие в фестивале духовых оркестров в Дареме. А школьники побратимов реализовали проект квилт-полотно «Дружба» – своими руками изготовили ковёр, символизирующий дружбу между жителями двух стран.


Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы