Главная > Новости > Основной > Костромские автоинспекторы проводят профилактическую...

Костромские автоинспекторы проводят профилактическую акцию «Встречная полоса»

3 сентября 2018 г. 14:52

Сегодня в Костроме стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Акция ГИБДД продлится до 8 сентября.

По статистике наибольшее количество автоаварий происходит по причине несоблюдения водителями Правил дорожного движения, в том числе связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

С начала года на территории областного центра по причине выезда на встречную полосу было зарегистрировано 24 ДТП, в которых погибли 3 человека, 23 получили ранения различной степени тяжести.

Как правило, водители ошибочно оценивают расстояние до встречного автомобиля, необходимое для совершения обгона попутного транспорта. Только оптимально выбранный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям, максимальное избегание маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также отсутствие резких перестроений, обеспечивают безопасное движение транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы