Главная > Новости > Основной > В муниципальной художественной галерее откроется фотовыставка...

В муниципальной художественной галерее откроется фотовыставка Надежды Прониной «Точные координаты»

28 апреля 2016 г. 9:55

29 апреля 2016 года в 16 часов в муниципальной художественной галерее (пл. Мира, д. 2) состоится вернисаж фотопроекта Надежды Прониной «Точные координаты». Это первая персональная выставка начинающего фотохудожника. Надежда Пронина – выпускница художественно-графического факультета Костромского государственного университета 2013 года. В 2014 году состоялся ее дебют на 6-й выставке современной графики «Здесь и сейчас» в муниципальной художественной галерее, затем выставка экспонировалась в выставочном зале Ярославского СХ и галерее «Красный Мост» (Вологда).
Фотопроект «Точные координаты» объединил работы из нескольких серий – «Дети» (2015), «Летняя серия» (2015), «Четыре стихии» (2013), «Простые вещи» (2014), «Отражения» (2015), а также серию о жизни студентов Ярославского художественного училища (2015).
Сам автор так комментирует основные идеи своих фоторабот:
«Идея серий «Дети» и «Отражения» появилась у меня давно и была связана с историей моего дома, в котором прошла жизнь четырех поколений нашей семьи. Работы из серии «Отражения» - постановочные фотографии, напоминающие коллаж или натюрморт. И, как в натюрморте, каждый предмет несет смысловую нагрузку, т.к. здесь соседство предметов не является случайным. Зеркало, которое я использовала как элемент композиции, для меня является символом времени, в котором отражается каждый из нас. Кораблик, как символ надежд, радости, поиска чего-то нового и удивительного, желания приблизиться к мечте. Серии «Простые вещи» и «Летняя серия» - попытка показать, действительно, очень простые и на первый взгляд обыденные предметы образно, передать настроение в одном кадре. Фотографии были выполнены мною с целью продлить жизнь вещей, среди которых я росла. Это попытка запомнить их такими, какими они были в детстве. Если говорить о серии фотографий о жизни студентов Ярославского художественного училища, то в ней я ставила не столько художественные, сколько репортажные задачи. Здесь есть желание показать конкретных людей, их характеры, отношения, быт. Также мне было интересно выстроить композицию портрета, попробовать решить задачи кадра, в котором находятся двое и более героев».
Фотовыставка «Точные координаты» будет работать с 29 апреля по 22 мая 2016 года.

 

Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы