Главная > Новости > Основной > Городские службы приступили к обработке территорий...

Городские службы приступили к обработке территорий от борщевика Сосновского

24 мая 2021 г. 17:22

В Костроме начались мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. Об этом сообщает Управление благоустройства и дорожной деятельности. По итогам проведенных в мае обследований составлен график обработки территорий. Всего на контроле находятся 134 объекта общей площадью 2,6 гектара.

В настоящее время специалисты МКУ «Чистый город» ведут первичную обработку засоренных территорий механическим способом, путем выкашивания побегов и выкапывания корней. Сейчас эти работы выполнены на 14 объектах общей площадью 200 квадратных метров. В том числе, на улицах Сосновой, Михалевской, Дровяной, Профсоюзной и других.

Начало обработки территорий от борщевика химическим способом запланировано на 1 июня. В зависимости от погодных условий сроки могут меняться. При помощи гербицидов предполагается обработать 1,8 гектара. Эта цифра будет корректироваться при выявлении новых очагов произрастания борщевика.

После выполнения работ специалисты проведут повторные обследования территорий и оценят эффективность обработки. При необходимости места произрастания борщевика будут обработаны еще раз. В случае обнаружения опасного растения на территории города жителей Костромы просят сообщать в Управление архитектуры и градостроительства по телефону 32-70-67.

Собственники земельных участков, где есть борщевик Сосновского, обязаны самостоятельно принимать меры по его уничтожению. За несоблюдение этой нормы предусмотрена административная ответственность. Вначале предупреждение, затем штраф: на граждан - до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятнадцати тысяч; на индивидуальных предпринимателей - до сорока тысяч; на юридических лиц - до шестидесяти тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы