Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов вместе с «общественным контролем» оценил...

Алексей Смирнов вместе с «общественным контролем» оценил качество ремонта дорог в Костроме

9 октября 2018 г. 17:41

Сегодня глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов принял участие в работе постоянной общественной группы по контролю за ремонтом дорог в Костроме. Практика привлечения жителей к решению вопросов благоустройства дорог в Костроме существует уже на протяжении трёх лет. Активисты не просто задают вопросы, но и помогают в разрешении конкретных ситуаций. Это отметил и глава Администрации. «Организация работы нашего «общественного контроля» даёт положительные результаты, – подчеркнул Алексей Смирнов. – Предложения, которые  вносят общественники – это рациональные предложения, выходы из конкретных ситуаций: как сделать лучше, комфортнее и дешевле. За это им большое спасибо».

Несколько предложений от активистов приняты во внимание и по результатам сегодняшнего объезда в рамках работы общественной группы.

В первую очередь общественники отметили необходимость занижения бордюрного камня на пешеходных переходах в местах его примыкания к проезжей части. Для удобства передвижения маломобильных граждан и горожан с детскими колясками необходимо максимально занизить бордюр. А также предусмотреть укладку специальной тактильной плитки. Такое предложение сделали активисты после осмотра улицы Шагова. На участке от улицы Ивана Сусанина до улицы Крайней, включённом в этом году в план ремонта, работы выполнены на 90 процентов. До замены дорожной одежды на этом участке проведена перекладка водопровода. Затем полностью заменено асфальтобетонное покрытие, установлен бордюрный камень, выполнены заездные карманы на остановках общественного транспорта.

Обустройством большой парковочной зоны у Камерного драматического театра на улице Симановского, где благоустройство уже завершено, общественники остались довольны. Занижение бордюра для удобства пешеходов здесь выполнено. Осталось только продумать возможность удобного входа в само здание театра людям с ограниченными возможностями. Кроме того, на парковке будет проведено зонирование и нанесена разметка. Специальными знаками на асфальте будут отмечены места для стоянки автомобилей инвалидов.

На завершающем этапе и ремонт двух участков улицы Катушечной. До начала ремонта дорожного покрытия здесь заменена тепловая сеть протяжённостью 255 метров, проложен новый водовод протяжённостью 81 метр, проведён ремонт линии канализации протяжённостью почти 400 метров, выполнено устройство ливневой канализации.

Работы на участке Катушечной от улицы Совхозной до улицы Пушкина уже закончены. Ускорить работы по завершению ремонта второго участка, от улицы Сенной до улицы Калиновской, поручил глава Администрации Алексей Смирнов. Ремонт здесь затянулся по причине модернизации сетей ПАО «ТГК-2». Дополнительного времени у специалистов ресурсоснабжающей организации потребовали работы по занижению до уровня асфальтобетонного покрытия тепловой камеры.

«На участке улицы Катушечной выполнен большой объём работ, проведена масштабная перекладка всех коммуникаций, – отмечает Алексей Смирнов. – Эта устоявшаяся система – сначала ремонт коммуникаций, а затем ремонт дороги – в приоритете. На это обратил внимание и губернатор Сергей Ситников. Сегодня мы выходим с законодательной инициативой, чтобы упорядочить процессы, связанные с раскопками и ремонтом сетей. Она направлена на то, чтобы был конкретный ответственный за приведение в нормативное состояние после раскопок проезжей части с соблюдением всех необходимых технологий при восстановлении дорожного покрытия».

Сезон ремонта дорог в Костроме завершается. По условиям муниципальных контрактов, подрядчик должен закончить работы к середине ноября. Сейчас в Администрации города уже идёт подготовка планов по ремонту дорог на следующий год. Представители общественности также примут активное участие в обсуждении этих планов. В ноябре в Администрации города состоится встреча, на которой будут рассмотрены все предложения общественников. В декабре начнётся составление проектно-сметной документации для подготовки конкурсных процедур на проведение ремонта дорог в 2019 году.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы