Главная > Новости > Основной > На Аллее признания установят мемориальный знак с именем...

На Аллее признания установят мемориальный знак с именем выдающегося инженера-изобретателя Ивана Зворыкина

4 августа 2020 г. 12:45

На Аллее признания, которая расположена на бульваре в первом квартале проспекта Мира, появится новое имя. В этом году, по итогам проведенного опроса на сайте Администрации города, костромичи проголосовали за имя выдающегося инженера-изобретателя Ивана Дмитриевича Зворыкина.

Аллея признания была заложена более десяти лет назад. С тех пор там ежегодно появляются памятные знаки с именами известных костромичей и людей, внесших значительный вклад в развитие города и всего костромского края.

Иван Зворыкин сконструировал в 1924 году первую передвижную быстроходную льнопрядильную машину, что произвело переворот в льнопрядильном деле.

Кроме того, 3ворыкин разработал новый способ автоматической крестовой мотки, сконструировал аппарат для беления пряжи, котлы для варки льняной ткани в расправку, тростильную и другие машины. Зворыкин был удостоен звания Героя Труда, а в 1930 году стал членом ВЦИК.

По проекту Ивана Дмитриевича в Костроме в 1936 году был построен Государственный всесоюзный льнокомбинат, которому было присвоено его имя.

Церемония открытия памятной таблички Ивану Зворыкину традиционно планируется в День города Костромы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы