Главная > Новости > Основной > Муниципальная художественная галерея приглашает на...

Муниципальная художественная галерея приглашает на выставку из собрания Ильиных

29 марта 2017 г. 18:01

31 марта в 16 часов в Муниципальной художественной галерее состоится открытие выставки живописи и графики из собрания Ильиных «Известные и неизвестные разные судьбы».

Ольга Ростиславовна Ильина – человек в нашем городе известный. Она председатель костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий. Кроме того, Ольга Ильина возглавляет Клуб любителей старины, который существует в Костроме вот уже 30 лет.

Несмотря на свою занятость Ольга Ростиславовна остается преданным хранителем старинных предметов культуры, быта и произведений искусства. Коллекционером она себя не считает. Для нее важно сохранение памяти о людях. Трудности, с которыми Ольге Ильиной пришлось столкнуться в детстве, приучили к бережному отношению к вещам. За годы жизни в её собрании живописи и графики появилось более 100 произведений. Бо́льшая часть – подарки друзей, художников, людей, которые знали её и ценили.

На выставке в Муниципальной художественной галерее будет представлено около 60 произведений разных жанров и выполненных в разной технике. Это портреты, пейзажи, натюрморты, бытовые картины. Среди них произведения известных костромских авторов – Н. В. Шувалова, А. Н. Абдалкина, В. И. Рассыпнова, Н. И. Булдаковой, С. И. Маковея, а также работы российских знаменитостей – М. Е. Горшмана, К. Н. Горского, К. И. Михайловой. С некоторыми именами зритель, может быть, встретится впервые.

Выставка живописи и графики из собрания Ильиных ждёт посетителей до 16 апреля.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы