Главная > Новости > Основной > Костромская Госавтоинспекция провела мониторинг обращений...

Костромская Госавтоинспекция провела мониторинг обращений граждан

28 января 2016 г. 9:31

Костромская Госавтоинспекция провела мониторинг обращений граждан
и выяснила, какие вопросы чаще всего интересуют костромичей. Особое внимание у жителей региона вызывает тема оказания государственных услуг подразделениями ГИБДД, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Госавтоинспекция информирует, что на Едином портале государственных услуг имеется возможность подать заявление на проведение регистрационных действий с автомототранспортными средствами и прицепами к ним, а так же замену водительских удостоверений. Во всех межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД Костромской области в соответствии с записью в подразделениях осуществляется прием заявителей в удобное для них время без очереди в специально выделенных окнах. Управление Госавтоинспекции рекомендует активнее пользоваться возможностью получения государственных услуг через Интернет, что существенно экономит время и позволяет всем желающим получить государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замене водительских удостоверений, без очереди в ближайшем МРЭО ГИБДД в удобное время, предварительно оформив заявку на Едином портале государственных услуг (функций).
Второй по популярности вопрос касается оплаты административных штрафов в области дорожного движения, а так же получения информации об административных правонарушениях автовладельцев и вступивших в силу изменениях в законодательстве в сфере безопасности дорожного движения.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность в виде увеличения суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Согласно действующему законодательству на оплату административного штрафа у гражданина есть 70 дней, 10 из которых дается на обжалование решения в случае несогласия с ним и 60 непосредственно на оплату.
Наличие задолженности по штрафам выявляется сотрудниками госавтоинспекции как при работе по надзору за дорожным движением, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий.
С 1 января 2016 года у граждан появится возможность не позднее 20 дней с момента вынесения решения оплачивать только половину суммы наложенного штрафа. Исключение составит ряд правонарушений, например управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования, повторные нарушения по регистрации транспорта, нарушение скоростного режима свыше 40 км\ч, выезд на встречную полсу, движение по дороге с односторонним движением, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. Также нельзя будет оплатить половину суммы виновникам ДТП, повлекшим вред здоровью, либо употребившим алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после совершения автоаварии, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции.
Получить информацию о наличии неуплаченных штрафов, а так же не остаться в должниках и вовремя отследить свои нарушения в области дорожного движения возможно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), либо на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).
Аавтолюбителей интересует – могут ли они зарегистрировать атомототранспортное средство вне завимости от места жительства и места регистрации.
В любом МРЭО ГИБДД Костромской области организовано проведение регистрационных действий с автомототранспортными средствами и прицепами к ним вне зависимости от места жительства собственника (владельца) и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.
Для получения сведений о зарегистрированных за гражданами транспортных средствах (дате их перерегистрации на новых собственников), собственникам необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.
Также, бывшие собственники автомототранспортных средств задают вопрос о своих действиях в случае получения уведомлении по уплате транспортного налога, и уведомления об административном правонарушении в области дорожного движения посредством приборов фотовидеофиксации, если транспортное средство уже продано.
В случае, если новый собственник не поставил транспортное средство на регистрационный учет в течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи, законодательством предусмотрена возможность прекращения регистрации транспортного средства на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства (п. 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 № 605).


Источник информации: ГИБДД УМВД России по г. Костроме