Главная > Новости > Основной > В Костроме состоялось вручение ежегодной премии в области...

В Костроме состоялось вручение ежегодной премии в области территориального общественного самоуправления

20 декабря 2017 г. 16:57

Сегодня в Костроме состоялась торжественная церемония вручения ежегодной муниципальной премии города Костромы в области территориального общественного самоуправления.

Дипломы участникам ТОС вручили Глава Костромы Юрий Журин и глава Администрации города Костромы Виктор Емец и поблагодарили активистов за работу.

Сегодня органы ТОС являются важнейшей формой участия населения в жизни города. Развитие территориального общественного самоуправления является одним из приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления. Сейчас на территории города Костромы осуществляют свою деятельность 27 органов ТОС, которые объединяют более двадцати тысяч  жителей.

В 2017 году активисты ТОС организовали и провели более 200  культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 25 000 человек, представляющие самые разные категории горожан: дети, молодежь, старшее поколение, участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда, дети войны, ветераны труда. Более 7 000 ветеранов и пожилых людей получили поздравления и подарки к праздникам.

Органы ТОС активно взаимодействуют с участковыми уполномоченными полиции, начальниками опорных пунктов охраны правопорядка, посещают неблагополучные семьи. В этом году на своих территориях участники советов ТОС провели более 300 мероприятий, направленных на профилактику правонарушений.

Одним из основных направлений деятельности ТОС остаётся благоустройство территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление. Активисты-общественники благоустраивают придомовые территории, занимаются озеленением территорий, оборудуют спортивные и детские игровые площадки, приводят в порядок подъезды многоквартирных домов.

На развитие и благоустройство территорий ТОС были направлены средства грантов за победу в областном конкурсе на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области и среди органов территориального общественного самоуправления Костромской области».

В номинации «Лучший орган ТОС Костромской области» первое место заняли ТОС «Заволжские родники» и третье место ТОС «Селище».

За счет средств субсидии были установлены уличные тренажеры на спортивной площадке в ТОС «Заволжские родники», а в ТОС «Селище» были выполнены работы по установке перил по склону горы в сторону улицы Ключевской к храму святых мучеников Александра и Антонины.

Кроме того, председатель ТОС «Заволжские родники» Сергей Макаров стал победителем областного конкурса.

В рамках поддержки органов территориального общественного самоуправления по итогам работы в 2017 году муниципальные премии получили 65 человек – самых активных участников ТОС.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы