Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы согласовали концепцию комплексного...

В Администрации Костромы согласовали концепцию комплексного благоустройства набережной реки Волги

1 декабря 2021 г. 15:52

На совещании при главе Администрации Костромы приняли концепцию комплексного благоустройства набережной реки Волги. В рамках создания туристско-рекреационного кластера привести в порядок планируется территорию левого берега от реки Чёрной по улице 1 Мая до автопешеходного моста через реку Кострому. Концепция определяет основные направления развития данной территории и ляжет в основу проекта благоустройства набережной.  

Разработкой проектных решений занимается подрядная организация ООО «Эстакада» из города Санкт-Петербурга. Концепция была выработана на основании исследования и изучения территории вдоль левого берега Волги, а также с учетом общественного мнения. Костромичи вносили свои предложений в ходе интернет-анкетирования, обсуждений на «точках кипения». Предложения также принимали в костромской Дирекции парков.

Среди основных предложений, поступивших от костромичей, освещение прогулочных зон, обустройство пешеходных и велосипедных дорожек вдоль всей набережной, создание игровых детских городков и площадок для активного отдыха, максимальное озеленение территории. Все пожелания горожан, по информации представителей подрядчика, учтены в концепции и войдут в проект благоустройства.

Разработанная концепция предусматривает разделение левобережной территории, протяженностью более 5 километров, на три условные зоны с учетом сложившейся инфраструктуры. Природно-ландшафтная зона от реки Костромы, в основном, будет предназначена для прогулок. Ее должны наполнить пирсы, навесы, качели, смотровые площадки.

Историческая часть предполагает обустройство площадки у Московской заставы и прилегающего сквера, создание стилизованной торговой зоны. Также запланирована установка интерактивных информационных стендов для гостей города с указанием туристических маршрутов и достопримечательностей Костромы. В современной части набережной, включающей городской пляж, подрядчики предлагают организовать зону с площадками для детского отдыха и занятий спортом, кинотеатр, стояку для туристических автобусов.

Концепция предполагает сохранение исторического облика левого берега, но с современным наполнением. Конкретные объекты, которые появятся в каждой из территориальных зон, будут определены при разработке проекта благоустройства набережной. По условия контракта подрядчик должен представить его до 1 июня 2022 года.

Глава Администрации города Алексей Смирнов поставил перед проектировщиками задачу, строго уложиться в отведенные сроки и учесть все предложения и замечания, которые поступили при обсуждении концепции. «Таких затягиваний сроков, которые вы допустили при разработке концепции, быть не должно. Проект благоустройства набережной должен быть готов уже к лету, чтобы мы могли приступать к первому этапу его реализации», - обратился к представителям подрядчика Алексей Смирнов.

Благоустройство набережной предполагается провести в несколько этапов. На проведение работ планируется привлечь федеральные средства национальных проектов – «Экология», «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги». В следующем году начнутся работы по берегоукреплению. Эти мероприятия будут проведены в рамках регионального инвестиционного проекта «Государыня Кострома», включенного в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы