Главная > Новости > Дополнительное образование > 3 февраля 2018 года состоялся финал Всероссийского...

3 февраля 2018 года состоялся финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор»

14 февраля 2018 г. 10:59

В Москве в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ»  3 февраля 2018 года состоялся финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». С 15 ноября 2017 года школьники подавали заявки на участие в конкурсе со своими научными исследованиями и проектами по двум направлениям – «Инженерные науки» и «Естественные науки».

Как и в предыдущие годы в 2018 году конкурс «Юниор» по двум указанным направлениям входит в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки Российской Федерации.

На конкурс были поданы заявки от более 800 школьников и представлены 582 проекта (как индивидуальных, так и групповых). В финале конкурса, на который были приглашены 232 проекта, в НИЯУ «МИФИ» Костромская область была представлена тремя работами.

В номинации «Робототехника» в числе 37 финалистов были представлены два коллективных проекта из Костромской области. Первый из них - Учебный фрезерно-сверлильный 2D станок с числовым программным управлением для оптимизации изготовления элементов механических конструкций и электротехнических схем на занятиях техническим творчеством. Его авторы: Максим Украсин, обучающийся объединения «Радиотехническое конструирование» центра естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера», который уже успешно представлял наш регион с данным проектом на целом ряде всероссийских и международных конкурсов, и Смирнов Евгений, обучающийся объединения «Электроник» костромского областного центра научно-технического творчества «Истоки».

Второй проект - Учебный малогабаритный токарный деревообрабатывающий станок с числовым программным управлением. Проект сделан в центре естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера», в объединении «Радиотехническое конструирование» и научно-исследовательском объединении «Юные Кулибины». Авторы проекта – Евсеев Илья и Муравьёв Максим.

Как всегда, на организованной для педагогов площадке конкурса опыт Костромской области по научно-техническому творчеству представил Шестаков Александр Александрович, руководитель всех трех проектов костромичей, Заслуженный рационализатор Костромской области.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы