Главная > Новости > Основной > В Костроме в ежедневном режиме проходят профилактические...

В Костроме в ежедневном режиме проходят профилактические рейды на городских водоёмах

12 декабря 2019 г. 15:09

Сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» проводят регулярные профилактические рейды по местам массового выхода людей на лёд. Ежедневное проверки на водных объектах проводятся совместно с Управлением муниципальных инспекций и УМВД России по городу Костроме.

Патрулирование организовано вблизи пруда в районе улицы Шагова, прудов в парке «Берендеевка», а также в прибрежной зоне акватории рек Волга и Кострома. Кроме того, у водоёмов выставлено 2 спасательных поста наблюдения.

Всего с начала ледостава проведено 16 рейдов. В ходе поверок среди любителей подлёдного лова рыбы проводится разъяснительная работа. С рыбаками проведено 58 профилактических бесед, распространено 88 памяток о мерах безопасности на льду. К административной ответственности привлечено 4 человека.

В наиболее вероятных местах выхода людей на лёд в границах города установлено 16 аншлагов с информацией о запрете выхода на лёд. Они находятся в районе пруда на улице Шагова, на прудах в парке «Берендеевка», а также на реках Волга и Кострома.

Вместе с любителями зимней рыбалки к потенциальной группе риска при происшествиях на льду относятся дети. По поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодежью организована профилактическая работа в общеобразовательных организациях по правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период. В городе проведено 37 общешкольных родительских собраний в образовательных учреждениях. Родителям раздали более 3000 памяток о соблюдении мер безопасности при выходе на лёд. К мероприятиям по обеспечению безопасности детей привлечены Совет отцов и Родительский патруль.

Для оперативного реагирования на происшествия в МКУ «Центр гражданской защиты» обеспечена постоянная готовность аварийно-спасательного отряда.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы