Главная > Новости > Основной > Лауреатом премии имени Лихачёва стал архитектор и реставратор...

Лауреатом премии имени Лихачёва стал архитектор и реставратор Фёдор Иванов

3 июля 2017 г. 09:39

Лауреатом премии Администрации города Костромы в области культуры и искусства имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва в 2017 году стал архитектор и реставратор Фёдор Иванов. Решение принято на заседании независимой комиссии по присуждению этой награды.

Фёдор Александрович окончил Костромской архитектурно-строительный техникум и Горьковский инженерно-строительный институт. Работал проектировщиком в художественно-производственных мастерских при Художественном Фонде РСФСР. Трудился на должностях главного архитектора НПЦ по охране памятников истории и культуры, доцента кафедры архитектуры в сельскохозяйственной Академии, главного художника города Костромы. В настоящее время он  – директор проектной организации «ФёдорБюро».

Фёдор Иванов принимал участие в создании и реализации проектов комплексного художественного оформления и благоустройства города. Таких как благоустройство сквера на площади Советской с установкой памятника Юрию Долгорукому, реконструкция сквера на Сусанинской площади. По его проектам в исторической центральной части города построено много зданий жилого и общественного назначения.

Фёдор Александрович Иванов, являясь реставратором и членом союза реставраторов России, ведет большую проектную работу по сохранению объектов культурного исследования, как Костромской области, так и за ее пределами. По его проекту восстановлен Храм Николя Чудотворца в селе Сунгурово Красносельского района. В настоящее время он занимается реставрацией храма Рождества Пречистой Богородицы в селе Завражье, Кадыйского района.

Традиционно чествование лауреата муниципальной премии имени Дмитрия Лихачёва состоится в августе, во время празднования Дня города.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы