Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов поручил завершить подключение к теплу...

Алексей Смирнов поручил завершить подключение к теплу социальных объектов Костромы до конца недели

17 сентября 2020 г. 14:45

Задачи, которые стоят перед ресурсоснабжающими организациями и Управлением жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период 2020-2021 года, сегодня обсудили на заседании городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Председателю комиссии – главе Администрации Костромы Алексею Смирнову доложили о подготовке коммунальной инфраструктуры к функционированию в зимний период и текущей работе по подключению к теплу городских объектов.

По информации Управления ЖКХ, все 42 источника теплоснабжения в городе своевременно подготовлены к новому отопительному сезону. Регламентные работы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, в котельных МУП «Городские сети» и других организаций-поставщиков тепловой энергии в полном объёме завершены.  

В летний период проведены гидравлические испытания тепловых сетей. Два этапа опрессовки выявили 70 дефектов на магистральных сетях и 102 повреждения на квартальных. По сравнению с прошлым годом их общее количество снизилось с 203 до 172.

Своевременно подготовлены к осенне-зимнему периоду учреждения социальной сферы: промыты и отпрессованы системы центрального отопления, выполнены необходимые регламентные работы. Отопительный период для них начался с 14 сентября.

На сегодняшний день тепло поступило в 106 учреждений, в том числе с круглосуточным пребыванием людей. По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова подключение к отоплению объектов социальной сферы должно быть завершено до конца текущей недели.

«Я прошу обратить особое внимание на учреждения образования и здравоохранения, объекты с круглосуточным пребыванием людей – все они должны получить тепло в первую очередь, – подчеркнул Алексей Смирнов. – В целом по всем объектам социальной сферы сроки подключения не должны затягиваться. Это особенно важно в непростой эпидемиологической ситуации и с учётом периода роста заболеваемости сезонными респираторными инфекциями».

На особом контроле по поручению Алексея Смирнова остаётся подключение объектов, получающих теплоноситель по сетям, где сейчас завершается капитальный ремонт. В первую очередь это касается реконструкции сетей на улицах Борьбы, Горького и Мясницкой. Как доложили представители ТГК-2, на этих участках подготовлены временные пусковые схемы для подачи теплоносителя потребителям – отопительный период начнётся по графику.

Подключение к теплу домов областного центра планируется начать на следующей неделе. Соответствующее постановление о начале отопительного периода в жилом фонде Костромы сейчас готовится в Администрации города. Теплоноситель будет подаваться по утверждённому графику.

В течение всего отопительного периода 2020-2021 годов будет организован контроль работы ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. До 9 октября пройдёт проверка готовности аварийных бригад к действиям по ликвидации аварийных ситуаций, укомплектованности техникой и оборудованием.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы