Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках нацпроекта создан первый центр...

В Костроме в рамках нацпроекта создан первый центр цифрового образования для школьников

7 июня 2021 г. 17:27

Школьников Костромы приглашают на бесплатные занятия по программированию в «IT-куб». Эта первая площадка для обучения и творчества детей в сфере информационных технологий. Она создана на базе гимназии №33. Проект реализуется по инициативе Министерства просвещения России в рамках национального проекта «Образование». Главная цель - увеличение доступности и разнообразия дополнительного образования посредством инновационных технологий

Костромской центр станет частью федеральной сети профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий. Образовательный процесс в «IT-кубе» будет базироваться на проектной деятельности. Это научные исследования, инженерно-технические разработки, проектирование, а также уникальная возможность для ребят выбрать будущую профессию, связанную с интернет-технологиями.

Занятия в центре цифрового образования начнутся в новом учебном году. Проходить они будут два раза в неделю. Обучение для школьников с 5 по 11 классы планируют организовать в две смены. Ребята смогут получить новые знания по следующим направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными, системное администрирование, основы алгоритмики и логики.

Заявления на обучение принимаются до 1 августа.  Родители школьников могут обращаться с 9 до 15 часов в гимназию № 33 по адресу: улица Суслова, д.8, приемная директора. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 33-51-01.

 

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы