Главная > Новости > Культура > Молодежная культурно-просветительная конференция "Мой...

Молодежная культурно-просветительная конференция "Мой отчий край ни в чем не повторим" в Исторической библиотеке Дома Романовых

6 апреля 2017 г. 12:20

7 апреля 2017 года с 10.00 до 14.00 в Исторической библиотеке Дома Романовых (пр. Мира, 71)  состоится Молодежная культурно-просветительная конференция «Мой отчий край ни в чем не повторим». Конференция посвящена нескольким юбилейным датам: 865-летию города Костромы, 250-летию костромского герба и 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо России».

На конференции будут представлены сообщения по трём направлениям:

туристский потенциал города и области (Храмы Солигалича и Судая; Слово о святом преподобном Авраамии Чухломском;  Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Солигаличе; Памятники и знаки революции 1917 года в Костроме);

 хранители облика города (Костромские архитекторы Горлицын и Фурсов; Предприниматели и меценаты Костромской земли);

«непровинциальные» имена (костромичи, внесшие большой вклад в развитие науки, техники,  хорошо известные в профессиональных кругах). По этой теме заявлены сообщения о химике Г.С. Петрове, генеалоге А.А. Григорове, государственном деятеле А.И. Бибикове, геологе В.Н. Колпакове, об участниках революционного движения в Костроме и о костромичах у истоков государственной охраны.

Студенты Костромского машиностроительного техникума подготовили авторские стихи «Костромские святыни»  и декоративно-прикладное изделие «Пожарная каланча».

Для участия в конференции заявки подали учащиеся школ, лицеев и гимназий города (№№ 1, 6, 13, 20, 34); студенты Костромских машиностроительного и энергетического техникумов.

Источник информации: Управление культуры