Главная > Новости > Основной > Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов утвердил...

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов утвердил первоочередные меры по недопущению пала травы

1 апреля 2020 г. 10:32

В целях обеспечения пожарной безопасности в Костроме определены первоочередные меры по профилактике и ликвидации последствий поджогов сухой травы. Распоряжение об этом подписал глава Администрации города Алексей Смирнов. Также документом с 1 апреля в Костроме официально объявлен пожароопасный сезон.

В целях профилактики возгораний сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» организуют ежедневное патрулирование территории города для выявления палов травы и принятия необходимых мер пожарной безопасности. На особом контроле – некоммерческие садоводческие товарищества. Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в них начались ещё в апреле и с началом пожароопасного сезона будут усилены. Лица, виновные в поджогах травы, будут привлекаться к административной ответственности.

Согласно распоряжению, Комитету городского хозяйства поручено усилить работу по ликвидации стихийных свалок. Управляющие компании, товарищества собственников жилья, собственники жилых домов должны принять меры по очистке противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями от сухой травы, мусора и других горючих предметов. Сжигание мусора и сухой травы на прилегающих к домам территориях запрещены.

Руководителям учреждений, организаций города Костромы, особенно огнеопасных объектов, необходимо при проведении санитарной уборки подведомственных территорий не допускать пала травы и сжигания мусора. Кроме того – организовать работы по ликвидации потенциальных источников пожаров вблизи своих территорий: нескошенной травы, несанкционированных свалок.

В течение всего пожароопасного периода МКУ «Дорожное хозяйство» предписано обеспечить круглосуточную готовность поливочных машин с запасом воды для оперативного тушения возгораний. Также дорожникам поручено оперативно реагировать на необходимость проведения опашки территорий и направлять для выполнения этих работ специализированную автотракторную технику.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы