Главная > Новости > Культура > Новые выставки – «Среда обитания» и «По кругу» начинают...

Новые выставки – «Среда обитания» и «По кругу» начинают работу в Художественной галерее Костромы с 22 октября

21 октября 2021 г. 12:09

Выставка молодых художников «Среда обитания» объединяет живопись, графику, объекты, видео 17 авторов из Костромы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Орла.

Что представляет из себя среда обитания современного человека? Какой она должна быть, чтобы человек находился в гармонии со своим биологическим и духовным телом и миром, который его окружает? И возможно ли это? Молодые художники поделились размышлениями на эту тему в своих работах. Для кого-то из них среда обитания - это пространство города, района, дома, для кого-то пространство памяти, для кого-то пространство внутренних переживаний, эмоций, чувств. Темы, которые поднимают художники в своих произведениях и авторские тексты, которыми они сопровождаются, - это повод задуматься об актуальных проблемах дня сегодняшнего, это возможность лучше понять молодое поколение.   

Проект «По кругу» объединяет творчество двух художников – калининградца Юрия Васильева и костромича Владимира Тюрина. Юрий Васильев представит на выставке видео работу – размышление на тему дороги, движения и жизненного пути. «Движение вверх, но куда? – все равно по кругу…» - размышляет автор. У Владимира Тюрина - живописные работы из серии «Обрывки дорог», выполненные на цветных ситцевых тканях. Всплывающие воспоминания из детства, ожидание матери или бабушки, идущих в ситцевых платках и платьях по Русской дороге. Воспоминания и действительность замыкаются в круг.

Открытие выставок состоится 22 октября в 18:00 в Художественной галерее Костромы (пл. Мира, д.2).

Вход на открытие выставок и иные массовые мероприятия галереи - по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 (при условии, что с момента выздоровления прошло не более 6 месяцев) с предъявлением документа, удостоверяющего личность. При индивидуальном посещении экспозиций и выставок галереи предъявление QR-кодов не требуется.

Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Выставки будут работать до 14 ноября.

 

Источник информации: Управление культуры