Главная > Новости > Основной > В Костроме на период майских праздников введены усиленные...

В Костроме на период майских праздников введены усиленные меры безопасности

29 апреля 2021 г. 15:15

В Костроме началась подготовка к проведению майских праздников. На этот период, по распоряжению главы Администрации города Алексея Смирнова, для городских служб вводится режим повышенной готовности. Особое внимание будет уделено соблюдению правил пожарной безопасности, антитеррористической защищённости и санитарно-эпидемиологических требований.

На усиленный режим работы переведены городские службы, отвечающие за обеспечение жизнедеятельности, а также силы городского звена по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Действовать режим повышенной готовности на территории города будет с 9:00 1 мая до 9:00 11 мая.

В настоящее время специальной комиссией проведены обследования антитеррористической защищённости общественных территорий. В том числе мест, где традиционно проходят мероприятия в честь 9 мая: «Сад памяти», «Венок Победы», возложение цветов к памятникам и мемориалам. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией они будут организованы без привлечения большого количества людей. Тем не менее, меры безопасности и охрана потенциально опасных объектов будут усилены.

Во время проверок особое внимание уделено оснащению объектов инженерно-техническими средствами охраны, обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей. По итогам работы членами комиссии выработаны конкретные рекомендации по укреплению антитеррористической защищенности общественных территорий.

Антитеррористическая комиссия города Костромы призывает горожан провести майские праздники с соблюдением всех мер безопасности. Не рекомендуется подходить близко, трогать, тем более вскрывать вещи и предметы неизвестного происхождения.

При обнаружении подозрительных предметов необходимо немедленно сообщить о них по телефонам оперативных служб:

112 – единый номер вызова экстренных служб;

02, 32-39-09 – дежурная часть УМВД России по г. Костроме;

31-48-62 –  дежурный УФСБ России по Костромской области;

34-91-86 – дежурный Управления Росгвардии по Костромской области;

31-21-18 – дежурная часть УМВД России по Костромской области;

31-05-05 – оперативный дежурный ЕДДС города Костромы;

39-75-55 – телефон доверия УМВД России по Костромской области.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы