Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости установки счетчиков...

Костромичам напоминают о необходимости установки счетчиков на воду

16 июня 2017 г. 16:41

Комитет городского хозяйства Администрации города Костромы призывает жителей активизировать работу по установке индивидуальных приборов учёта воды. Постановлением Правительства введен повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг. С 1 января 2017 года его размер составляет 1,5. Данная мера направлена на снижение доли безучетного потребления коммунальных услуг и оплаты фактического объема использованного ресурса.

Чтобы дать собственникам помещений достаточно времени для установки приборов учёта Администрацией города Костромы совместно с Администрацией Костромской области было принято решение о переносе срока введения повышающего коэффициента. Его начнут применять с 1 июля 2017 года.

В настоящее время большая часть квартир в Костроме - свыше 80 процентов - оснащена приборами учета. Остальным собственникам помещений стоит поторопиться. Средняя стоимость счетчика на воду составляет 550 рублей. Приобрести его можно в любом специализированном магазине. Что касается установки прибора учета, она может быть выполнена как управляющей организацией, так и привлеченным специалистом. Стоимость монтажных работ в среднем обойдется в тысячу рублей. По оценкам экспертов, все затраты на покупку и установку счетчика, окупятся примерно за 3-4 месяца.

После установки индивидуального прибора учета потребитель должен обратиться к исполнителю коммунальной услуги – в свою управляющую компанию, ТСЖ, либо при непосредственном управлении в ресурсоснабжающую организацию - для ввода прибора учета в эксплуатацию. После чего представитель исполнителя коммунальной услуги обязан выполнить пломбировку прибора и оформить необходимую документацию для последующего принятия его к учету. С момента ввода индивидуального счетчика в эксплуатацию начисление повышающего коэффициента будет прекращено.

Стоит отметить, что повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт. Для этого жителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы