Главная > Новости > Основной > Костромские магазины проверяют на соблюдение санитарно-эпидемиологических...

Костромские магазины проверяют на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований

22 сентября 2020 г. 17:18

В Костроме продолжаются контрольные рейды на предмет соблюдения «масочного режима» и других санитарно-эпидемиологических требований, установленных Роспотребнадзором. Ежедневные проверки проводятся по поручению главы Администрации Алексея Смирнова в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Специалистами Управления муниципальных инспекций сегодня было проверено 10 торговых объектов. Нарушения санитарно-эпидемиологического режима выявлены в трех организациях - в цветочном магазине на улице Жилой, продовольственном магазине в 1-м Давыдовском микрорайоне и пекарне на улице Центральной. Здесь не проводились дезинфекции помещений, отсутствовала дистанционная разметка, не осуществлялся входной контроль за состоянием здоровья сотрудников. По итогам рейда составлены акты и подготовлены письма в Управление Роспотребнадзора. 

Специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции на предмет соблюдения «масочного режима» сегодня проверено 2 торговых центра и 25 единиц общественного транспорта. Протоколов не составлено. Все нарушения устранялись в ходе рейда. Граждане надевали на себя защитные маски без напоминания со стороны проверяющих.

Всего за период с 5 августа по 22 сентября в ходе рейдов на граждан составлено 78 протоколов об административном правонарушении, из них 73 направлены в суд. Решения вынесены по 51 протоколу.

В Центре гражданской защиты призывают костромичей соблюдать «масочный режим» в общественных местах. Согласно рекомендациям Роспортебнадзора средства индивидуальной защиты органов дыхания позволяют избежать заражения новой коронавирусной инфекцией. Еще одной профилактической мерой является соблюдение социальной дистанции в местах массового скопления людей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы