Главная > Новости > Основной > Реконструкция мемориала «Вечный огонь» завершится в...

Реконструкция мемориала «Вечный огонь» завершится в сентябре

28 августа 2015 г. 17:00

В июле нынешнего года начался второй этап ремонта одного из главных воинских мемориалов Костромы. С момента открытия мемориал «Вечный огонь» капитально ремонтируется впервые.
Реконструкция памятника была начата в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне. К празднованию 70-летия Победы, весной нынешнего года был проведён первый этап ремонта. Ко Дню Победы была проведена замена памятных плит и выполнена гравировка имён воинов, умерших в госпиталях Костромской области. Проведена зачистка и шлифовка плит, подкраска элементов мемориала: лаврового венка, звёзд, надписей.
Более масштабные работы по реконструкции мемориала были запланированы после праздничных мероприятий. «Поскольку мемориал является объектом культурного наследия регионального значения, проект реконструкции согласован с департаментом культуры Костромской области. За выполнением ремонтных работ ведётся технический и авторский надзоры, – комментирует заместитель главы Администрации города Костромы Юлия Хромушина. – Кроме того, подрядная организация из Великого Новгорода ООО «Реставратор», которая выиграла муниципальный конкурс на реконструкцию памятника, имеет специальную лицензию Министерства культуры РФ на право проведения работ по сохранению объектов культурного наследия».
Общая стоимость работ составляет около 7,5 миллиона рублей: из них 34 % – средства, выделенные из городского бюджета, 66 % – это субсидия из областного бюджета на реализацию мероприятий, связанных с ремонтом памятников и обелисков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов.
Работы по реконструкции начаты в июле. Запланирована замена мраморных плит облицовки постамента, стелы и каменных книг, на которых высечены имена героев. Полностью будет заменена плитка и на «полу» мемориала: старый мрамор заменят клинкерной плиткой молочного и коричневого цветов. Этот современный материал отличается высокой износостойкостью, прочностью и морозоустойчивостью. К концу сентября все работы на объекте будут завершены.

 
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы