Главная > Новости > Основной > В Костроме активизируют профилактическую противопожарную...

В Костроме активизируют профилактическую противопожарную работу среди многодетных семей

21 августа 2019 г. 16:32

Сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», ГУ МЧС России по Костромской области и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят профилактические противопожарные обследования в жилом секторе. На особом контроле находятся многодетные семьи.

Во время рейдов сотрудники служб и ведомств имеют возможность реально оценить условия, в которых живут семьи, как соблюдаются правила пожарной безопасности.

С населением были проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проверяется состояние электропроводки, электрооборудования, правильность их эксплуатации. Разъясняется опасность загромождения имуществом выходных дверей, межэтажных лестниц и приквартирных коридоров. Жильцы информируются о правильном использовании обогревательных приборов.

В семьях с детьми обращается особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, где ребёнок имеет к ним свободный доступ. Родителям напоминается об их ответственности за объяснение детям основных правил безопасного поведения, а их действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Такие мероприятия направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и возгораниями. Цель рейдов – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование у граждан ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы