Главная > Новости > Основной > В школах и детских садах Костромы усилены меры по профилактике...

В школах и детских садах Костромы усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИ

5 февраля 2020 г. 14:02

В рамках комплексных противоэпидемических мероприятий во всех школах и детских садах Костромы усилены меры по профилактике простудных и вирусных заболеваний. Об этом сообщает Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

В школах и детских садах организованы утренние фильтры. Это ежедневный медицинский осмотр детей. При выявлении признаков заболевания – температуры, кашля, насморка, боли в горле, головной боли – дети не допускаются к учёбе. Такие меры позволяют изолировать школьников и дошкольников с первыми симптомами заболевания от здоровых детей.

В учреждениях образования усилен контроль за качеством влажной уборки. Она проводится не реже двух раз в день с применением дезинфицирующих средств. Соблюдается режим регулярного проветривания помещений, осуществляется обеззараживание воздуха.

В настоящее время в образовательных организациях города Костромы уровень заболеваемости ОРЗ, ОРВИ и гриппом находится в допустимых пределах. Для предотвращения распространения заболеваний приостановлен образовательный процесс в 6 дошкольных группах и 16 классах в разных учреждениях города.

Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодежью осуществляется ежедневный контроль соблюдения необходимых мер для предотвращения роста простудными заболеваемости в детских коллективах. По каждому образовательному учреждению ведётся мониторинг заболеваемости.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы