Главная > Новости > Основной > Костромским животноводам напоминают об опасности африканской...

Костромским животноводам напоминают об опасности африканской чумы свиней

8 сентября 2017 г. 14:38

Администрация города Костромы обращает внимание юридических и физических лиц, занимающихся содержанием свиней, что в соседних регионах, на животноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах зафиксированы случаи заболевания африканской чумой свиней. Это особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь.

Для жизни и здоровья людей африканская чума свиней опасности не представляет. Но для животных она губительна. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Погибают практически все заболевшие животные. Вакцины против этого заболевания не существует.

В связи с этим лицам, занимающимся содержанием свиней, необходимо принимать своевременные меры профилактики этого заболевания. Основные из них – учёт животных на подведомственной территории, строгое соблюдение безвыгульного содержания свиней, обязательная термическая обработка кормов, приобретение корма и животных только при наличии сопроводительных документов.

Обо всех случаях заболевания свиней необходимо сообщать в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям по телефонам: 8 (4942) 37-01-43; 37-01-75; 45-00-61, а также в Управление ветеринарии Костромской области по телефонам: 8 (4942) 55-33-03; 55-32-02.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы