Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости установки индивидуальных...

Костромичам напоминают о необходимости установки индивидуальных приборов учёта воды

24 мая 2017 г. 13:21

Комитет городского хозяйства Администрации города Костромы призывает жителей активизировать работу по установке индивидуальных приборов учёта воды. Постановлением Правительства РФ для потребителей, не установивших внутриквартирные счётчики, при расчёте платы за коммунальные услуги установлен повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года его размер составляет 1,5. Эта мера призвана снизить объёмы потребления коммунальных услуг без учёта и снизить убытки ресурсоснабжающих организаций.

Чтобы дать собственникам помещений достаточно времени для установки приборов учёта Администрацией города Костромы совместно с Администрацией Костромской области было принято решение о переносе срока введения повышающего коэффициента. Планируется, что его начнут применять с 1 июля 2017 года.

Костромичам, чьи квартиры не оборудованы счётчиками водоснабжения, необходимо ускорить работы по их установке. Это позволит исключить дополнительные расходы, связанные с применением повышающего коэффициента.

Стоимость счётчика в среднем составляет порядка 500 рублей. Работы по монтажу обойдутся примерно в тысячу рублей. Как показывает практика, установка прибора учёта воды окупается за 2-4 месяца.

В настоящее время в Костроме индивидуальными приборами учета воды оборудовано около 80 процентов жилых помещений.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы