Главная > Новости > Основной > О боевом пути павших в годы войны родственников костромичи...

О боевом пути павших в годы войны родственников костромичи могут узнать на онлайн-сервисе «Найти солдата»

12 августа 2020 г. 12:33

Фонд «Народный проект» стал инициатором работ по созданию специального сервиса по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Эта социально ориентированная некоммерческая организация помогает жителям России и других стран восстановить военную судьбу и боевой путь родственников-участников Великой Отечественной войны. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Работа организована на онлайн-сервисе «Найти солдата», с помощью которого, по принципу «одного окна», можно бесплатно обратиться в центр приёма и обработки обращений граждан на поиск информации о погибших и пропавших без вести в годы войны родственниках. Этот сервис доступен для жителей России и граждан стран ближнего и дальнего зарубежья. Для формирования запроса необходимо зарегистрироваться на сайте через функцию «Подать заявку».

Если по каким-то причинам заявитель не может самостоятельно оформить обращение, то есть возможность обратиться на горячую линию «Народного проекта» по телефону 8 (800) 300-68-97. Заявку на исследование боевого пути участника войны примут операторы.

По запросам родственников солдат исследовательскую работу проводят специалисты и добровольцы проекта, осуществляющие поиск информации по собственным методикам на десятках Интернет-ресурсах и путём запросов в российские и зарубежные архивы.

За последний год через сайт проекта из разных уголков России и других стран поступило более 25000 обращений. Тысячи семей уже получили дополнительные сведения о боевом пути своего героя, которые ранее им были неизвестны, в том числе и о месте захоронения бойца.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы