Главная > Новости > Основной > Костромские дорожники активизируют работу по промывке...

Костромские дорожники активизируют работу по промывке сетей ливневой канализации

15 июня 2017 г. 16:55

Муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» продолжает работу по содержанию сетей ливневой канализации. Во время интенсивного выпадения осадков выполняется очистка дождеприёмных решеток от поверхностного мусора. В круглосуточном режиме проводится мониторинг подтоплений проезжей части. При обнаружении засоров на сетях ливневой канализации выполняются работы по промывке трубопроводов. На данные виды работ привлекаются 3 мобильные бригады. Ещё 3 бригады задействованы на работах по содержанию, профилактической очистке и промывке сетей ливневой канализации, по ремонту смотровых и ливнеприёмных колодцев в период строительного сезона.

На балансе МКУ города Костромы «Дорожное хозяйство» находится 128 км систем ливневой канализации, 1983 смотровых и 860 ливнеприёмных колодцев.

В прошлом году проведены работы по устройству 623 погонных метров ливневой канализации. Трубопроводы ливневой канализации заменены на улицах, где проводились работы по замене асфальтобетонного покрытия: на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской, вдоль улицы Катушечной, на  улицах Береговой, Свердлова, Речном проспекте, на разворотном кольце под мостом через реку Волгу и других участках.

На улице Скворцова проведены работы по строительству дренажа – 1218 погонных метров и ливневой сети – 135 погонных метров. На сумму 3,7 миллиона рублей реализованы проекты по реконструкции и строительству сетей ливневой канализации на двух улицах: Островского и Ивана Сусанина.

В этом году будут завершены работы по реконструкции коллектора ливневой канализации от дома 3 по улице Смирнова Юрия до дома 49А по улице Никитской общей протяженностью 553,5 метра и диаметром 800 миллиметров  с устройством дополнительных  трубопроводов с дождеприёмными колодцами. Реконструкция завершится к началу августа. Общая стоимость работ составляет 6,75 миллиона рублей.

В  рамках мероприятий по ремонту дорожного покрытия улично-дорожной сети города в этом году планируется ремонт сетей ливневой канализации на 2-х участках улицы Шагова и участке улицы Индустриальной на общую сумму 9,57 миллионов рублей.

В  текущем году продолжится работа по  разработке  и реализации проектов на строительство и реконструкцию объектов ливневой системы водоотведения города Костромы. Так, запланирована разработка проекта и строительство ливневой канализации к музейно-выставочному комплексу «Музейное подворье» (ул. Молочная гора, д. 5). Будет разработан проект реконструкции 2-х участков коллектора ливневой канализации: по улицам 2-й Волжской и Сутырина общей протяжённостью 350 метров. Также будет разработан проект на строительство сетей ливневой канализации для отведения поверхностных стоков с территории, прилегающей к  многоквартирным домам на Берёзовом  проезде.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы