Главная > Новости > Основной > Кострома готовится к открытию купального сезона

Кострома готовится к открытию купального сезона

28 мая 2015 г. 17:52

Сегодня комиссия, в которую вошли представители департамента природных ресурсов, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, инспекции по маломерным судам, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, центр гражданской защиты, специалисты Комитета городского хозяйства, службы муниципального заказа, горводоканала, провели комиссионное обследование городских пляжей.
В этом году в Костроме официально для населения откроется четыре места массового отдыха на воде - на улице Лесной, на улице Широкой, на Речной проспекте и Чернигинской набережной. Пляж на Чернигинской набережной - новый пляж для города. В 2015 году данный пляж впервые включен в план по содержанию водных объектов. Для этого в 2014 году здесь проведено межевание, участок поставлен на государственный кадастровый учет, площадь пляжа составляет 2 094 кв.м. С целью исключения проезда автотранспорта к пляжу, произведена посадка сосен по периметру пляжной зоны. Установлены кабинки для переодевания, туалеты, вышки для спасателей, буи. Аналогичное оборудование установлено и на других пляжах. Кроме того, на пляже на улице Лесной по просьбам горожан сделан дополнительный более удобный спуск на песок. На все пляжи завезен новый песок, не карьерный, а донный в соответствии с действующими нормативами - 1348 тонн.
На всех четырех пляжах проведена проверка дна, работу проводила специализированная организация «Чистый берег» из города Самары. Они работали в течение недели, все прочистили, произвели промер дна и установили буи.
На каждом пляже будут дежурить по два спасателя, график работы у них с 12 до 20 часов, в особо жаркую погоду – с 11 до 21 часа. Как сообщил Владимир Камкин, главный специалист Центра гражданской защиты, смотр всех постов уже проведен, все замечания устранены. В Центре гражданской защиты также отмечают, что, как показывает патрулирование береговой зоны, много детей уже купается в неположенных местах, без надзора взрослых. Несмотря на наличие запрещающих аншлагов, а их в городе установили 14. Еще одна табличка появится у пруда рядом с пляжем на Чернигинской набережной. По согласованию с Центром гражданской защиты. Патрулирование береговой линии реки Волга будет проводиться ежедневно.
Забор воды на анализ в районе пляжей делал МУП города Костромы «Костромагорводоканал». По мнению Алены Вишняковой, заведующей лабораторией воды МУП «Костромагорводоканал», костромичам опасаться нечего. «По результатам анализов, которые были произведены в течение последней недели в районе всех пляжей города, которые являются официальными, вода соответствует нормативам водоемов культурно-бытового пользования. По Волге превышений нет, все в пределах нормативов. По реке Кострома есть небольшие превышения по показателям железа, и по показателям БПК - это биохимическое потребление кислорода, но это объяснимо, берега заболочены, а пробы берутся именно у берега, потому что пляж у берега. Для здоровья человека это неопасно» - прокомментировала специалист.
В целом, комиссия признала - все пляжи готовы к началу купального сезона, все замечания будут устранены до 1 июня. «Есть вопросы по установке контейнеров под мусор. К 1 июня контейнеры будут установлены, все пляжи будут полностью оборудованы. Существенных замечаний на сегодняшний момент нет» - подвела итог Ольга Шарова, первый заместитель председателя Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы. Всего на подготовку и содержание пляжей в бюджете города в этом году заложено 6 миллионов рублей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы