Главная > Новости > Основной > Ветеранам-костромичам вручили юбилейные знаки «75 лет...

Ветеранам-костромичам вручили юбилейные знаки «75 лет битвы за Москву»

6 декабря 2016 г. 17:17

Ветеранам, защищавшим Москву в годы Великой Отечественной войны, вручают юбилейные награды – «75 лет битвы за Москву». Специальный памятный знак учреждён мэром Москвы Сергеем Собяниным к юбилею сражения. Торжественное вручение нагрудных знаков проходит по всей стране. В Костромской области этой юбилейной награды удостоены шесть ветеранов. Четверо из них сейчас живут в областном центре.
Торжественное вручение памятных знаков ветеранам в Костроме организовала Администрация города, вместе с наградой фронтовикам вручают подарки.
Сегодня награду получил Иван Степанович Дмитриев. С юбилейной датой одного из самых знаковых сражений Великой Отечественной войны его поздравила заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. Она обратилась к ветерану со словами благодарности от имени всех костромичей. «Мы все в неоплатном долгу перед героями, защитившими Москву и нашу Родину, – обратилась к ветерану Ольга Владимировна. – Мне выпала огромная честь вручить Вам, Иван Степанович, этот нагрудный знак и пожелать, чтобы Вы, как и в прежние годы, были символом патриотизма, примером стойкости для ваших родных и всех костромичей».
Иван Степанович Дмитриев – подполковник в отставке. Родом из Псковской области он был призван на службу в июле 1941 года и сразу отправлен в Ленинградское артиллерийское училище. Но стать артиллеристом Ивану Дмитриеву было не суждено: все военнообязанные и призывники Ленинграда встали защищать город, Советская Армия несла огромные потери. Вновь прибывших на обучение новобранцев переправляли в другие части. После окончания военной авиатехнической школы в Омской области Иван Степанович попал в истребительную авиацию противовоздушной обороны, в полк, который базировался в Московской области. В обязанности молодого бойца входила подготовка боевых самолётов к воздушным сражениям. Иван Степанович Дмитриев награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны 2 степени», медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г», двумя медалями «За боевые заслуги».
После войны Иван Дмитриев более 20-ти лет прослужил в лётных войсках, сменил несколько гарнизонов. В 1970 году завершил службу в вооружённых силах и уволился в запас в должности заместителя командира отдельного дивизиона посадки самолётов. Затем работал на заводе по производству геолого-разведывательных установок. В Кострому ветеран приехал ветеран живёт в Костроме.
Сейчас Ивану Степановичу 94 года. Он самостоятельно ведёт хозяйство: ходит за покупками, готовит, убирает квартиру. Во всём помогают ветерану его близкие. У Ивана Степановича две дочери, двое внуков и трое правнуков.
К юбилею сражения за Москву памятного знака также удостоен Владимир Тупиченков. Он воевал в Белоруссии, Прибалтике, Германии, в конце войны – на Восточном фронте, в Корее. В послевоенное время Владимир Алексеевич активно занимался общественной деятельностью.
Юбилейные знаки вручены костромичкам Валентине Андреевой, служившей в годы войны телеграфистом-морзистом в эксплуатационно-телеграфной роте, и Клавдии Грызловой, работавшей хирургической сестрой в медсанбатах Западного, Юго-Западного и 2-го Украинского фронтов. Всем ветеранам памятные знаки «75 лет битвы за Москву» доставлены на дом.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы