Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов поздравил победителей открытого фестиваля-конкурса...

Алексей Смирнов поздравил победителей открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

17 января 2022 г. 18:03

Глава Администрации города Алексей Смирнов поздравил лауреатов и дипломантов открытого XVI фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». Торжественная церемония награждения победителей костромичей состоялась сегодня в культурном центре «Россия».

Ежегодный фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» направлен на приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры. Творческое состязание призвано прививать в обществе нравственные и семейные ценности.

Участники оценивались в номинациях «Музыкальное искусство», «Литература, история, краеведение», «Художественное слово и театральное искусство» и «Изобразительное искусство». В муниципальном этапе творческого состязания приняли участие почти более 270 номинантов из Костромы. Это юные чтецы, музыканты, художники, авторы стихов собственного сочинения и исследовательских работ, а также творческие коллективы. Лучшие из них вышли в региональный этап. После конкурсных отборов более трети победителей этого этапа стали ребята и творческие коллективы Костромы. Всего 45 номинантов.

На церемонии награждения глава Администрации города поздравил ребят с заслуженными достижениями. «Дорогие ребята, конкурс «Вифлеемская звезда» дал возможность проявить вам таланты. Через творчество вы соприкоснулись с духовными и нравственными ценностями, которые пропагандирует фестиваль. Надеюсь, что в дальнейшем вы будете развивать свои навыки с таким настроением, которое получили от участия в фестивале. Поздравляю вас с наступившими праздниками и желаю всего самого доброго», - обратился Алексей Смирнов к участникам церемонии.

Важную роль фестиваля отметили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Они поздравили победителей конкурса и пожелали успехов ребятам в будущем.

Лауреаты XVI фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» приняли участие в гала-концерте. Среди них сводный хор детских школ искусств № 6 и детской музыкальной школы № 9 «Созвучие», хор учащихся младших классов «Веселые нотки» детской школы искусств № 6. На сцене выступили также вокальный ансамбль «Виктория» детской школы искусств № 2, трио скрипачей «Аккорд» детской музыкальной школы № 9.

Победителям вручили дипломы и памятные подарки. Конкурсантов старшего возраста пригласили в паломнические поездки к Святыням Костромской области.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы