Главная > Новости > Основной > Для костромичей подготовлен цикл онлайн-экскурсий о...

Для костромичей подготовлен цикл онлайн-экскурсий о традициях народных промыслов

25 февраля 2022 г. 11:05

Городская библиотека № 5 имени В.Г. Корнилова представляет вниманию костромичей цикл онлайн-экскурсий «Русские народные промыслы». Мероприятия подготовлено в рамках Года культурного наследия народов России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации.

Цикл виртуальных экскурсий направлен на популяризацию и сохранение культурных традиций русского народа и народного искусства. Открывает его видеоэкскурс «Живое наследие: Богородская игрушка», посвященный Богородской деревянной игрушке, история которой насчитывает 350 лет. Изделия этого промысла известны во всем мире, в свое время их оценили не только дети, но и скульпторы с мировым именем.

Онлайн-экскурс познакомит костромичей с интересными фактами и легендами о появлении народного промысла, с любимыми игрушечными образами. Среди них гусар и барышня, крестьянин и медведь, с веселыми подвижными игрушками. Зрители узнают, кто такие «щелкуны» и какую роль богородская игрушка играла в жизни Сергия Радонежского.

Посмотреть видеоэкскурс «Живое наследие: Богородская игрушка» можно на сайте Централизованной библиотечной системы города.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы