Главная > Новости > Основной > Костромские поисковики вернулись из автопробега «Обелиск...

Костромские поисковики вернулись из автопробега «Обелиск у дороги»

2 августа 2021 г. 13:42

Бойцы Костромского городского поискового отряда «Харон» вернулись с ежегодного автопробега «Обелиск у дороги». Маршрут проходил по памятным местам Новгородской и Псковской областей.
Костромичи частично прошли по маршруту боевого пути 118 стрелковой дивизии (костромского формирования). На месте, где установлена пушка, в память о наших земляках, была открыта мемориальная доска. Памятный знак стал уже пятым на местах боевых сражений.

Поисковики провели работы по благоустройству в местах захоронений костромичей, погибших в годы Великой Ответственной войны. В том числе они привели в порядок мемориальное место в честь погибшего экипажа советского танка КВ – 1. В составе которого воевал буевлянин Николай Сорокин.  На мемориале «Мясной Бор» минутой молчания почтили участники пробега память воинов - костромичей, которые ценой своей жизни, защитили новгородскую землю.

Очевидцы событий 1941-1945 годов поделились с костромичами своими воспоминаниями.  Уже традиционной стала встреча с участником войны Виктором Павловичем Парамоновым. Он не только рассказал поисковикам о тех далеких военных событиях, но и передал фотографии и книги о родном крае в годы Великой Отечественной войны.

По окончании всех мероприятий, участники пробега зажгли Свечи Памяти, в знак памяти и уважения к подвигу всех, кто защитил мир от фашизма. А также возложили к постаментам воинских захоронений письма костромских школьников и студентов - участников проекта «Письмо Победы». Финальным событием автопробега стало посещение Ржевского мемориала.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы