Главная > Новости > Основной > Димитровские очистные сооружения переводят на современную...

Димитровские очистные сооружения переводят на современную систему обеззараживания воды

27 февраля 2020 г. 11:55

МУП «Костромагорводоканал» продолжает мероприятия по реконструкции системы обеззараживания воды. Работы проводятся в рамах реализации инвестиционной программы предприятия. Главная цель комплексного технического перевооружения - вывести из процесса подготовки воды хлор и перейти на применение безопасного химического реагента - гипохлорита натрия.

В настоящее время специалисты приступают к переоборудованию системы обеззараживания питьевой воды на Димитровских очистных сооружениях водопровода. Проект на техническое перевооружение объекта разработан и утвержден.

В ходе проведения работ специалисты оборудуют здания реагентного хозяйства и насосной станции второго подъема, установят ёмкости для хранения гипохлорита, смонтируют оборудование для подачи и дозирования реагента, шкафы управления и система вентиляции. Ориентировочные затраты на реконструкцию объекта составят 13,5 миллиона рублей.

Переход на использование гипохлорита натрия «Костромагорводоканал» начал в 2019 году. Первым объектом, реконструированным в рамках технического перевооружения, стала насосно-фильтровальная станция на улице 1 Мая. Система полностью автоматизирована. Показатели работы всех узлов выводятся на рабочее место техника-технолога в диспетчерскую цеха в режиме реального времени и позволяют оперативно реагировать на любые изменения в работе.

Завершить перевод Димитровских очистных сооружений на современную систему обеззараживания воды и начать применение гипохлорита натрия планируется уже в сентябре.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы