Главная > Новости > Основной > В Костроме началась прививочная кампания против гриппа...

В Костроме началась прививочная кампания против гриппа

12 сентября 2017 г. 11:53

В Костроме началась ежегодная предсезонная иммунизация населения против гриппа. С 4 сентября противогриппозная вакцинация проводится среди детей, посещающих дошкольные образовательные организации, а также школьников, учащихся и студентов организаций профессионального образования. В текущем сезоне запланировано вакцинировать более 75 процентов от общего контингента детей в образовательных организациях, за исключением тех, кто имеет отвод от прививок по медицинским показаниям. Кроме того, прививаться начали работники образовательных организаций. Прививки получат все 100 процентов работников.

Вакцинация детей проводится на условиях согласия их родителей или законных представителей. Прививки взрослым ставится на основании заполненных документов. Непосредственно перед вакцинацией в обязательном порядке проводится медицинский осмотр педиатром или терапевтом.

По словам специалистов, вакцинация против гриппа является важнейшим средством для профилактики вирусных заболеваний в период эпидемиологического подъема. Она  формирует  иммунитет и защищает от тяжёлых последствий гриппа – осложнений. На сегодняшний день прививка остается самым доступным средством индивидуальной и массовой профилактики.

Каждый год компоненты прививки меняются в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и подбираются таким образом, чтобы защита была максимально эффективной именно от тех инфекций, которые ожидаются в предстоящий эпидемический сезон. В этом году для иммунизации используется отечественная вакцина «Совигрипп».

Сделать прививку от гриппа можно в течение сентября и октября. Прививочная кампания завершится к 1 ноября – до сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Бесплатно прививка делается лицам, входящим в так называемую «группу риска». Это дети, взрослые, чья профессиональная деятельность связана с постоянным нахождением в большом коллективе (работники образования, здравоохранения, организаций и предприятий сфер обслуживания, коммунального хозяйства, транспортного комплекса и другие), а также беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, граждане, страдающие серьёзными хроническими заболеваниями и часто болеющие ОРВИ.  Чтобы сделать прививку от гриппа, жителям необходимо обратиться к участковому терапевту или педиатру.
Остальным костромичам, не попадающим в «группу риска», но желающим привиться от гриппа, сделать прививку можно также в поликлинике по месту жительства или в медицинском центре.

О здоровье работающего населения должны позаботиться работодатели. Заявку о проведении иммунизации на предприятии или в организации необходимо подать в учреждение здравоохранения.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы