Главная > Новости > Основной > В Костроме проходит межрегиональная конференция по...

В Костроме проходит межрегиональная конференция по вопросам импортозамещения в сфере информтехнологий

15 ноября 2018 г. 12:26

Сегодня в Костроме начала свою работу конференция «Практика импортозамещения в сфере информационно-коммутационных технологий в органах местного самоуправления».

Участие в ней принимают представители органов местного самоуправления городов Центра и Северо-Запада России, IT-компаний Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода и Ярославля.

В течение двух дней они обсудят опыт использования отечественного программного обеспечения в рамках выполнения Указа Президента России Владимира Путина о переходе органов управления на продукцию российского производства в сфере информационных технологий.

«Кострома – не просто хороший исторический город, где можно получить много новых впечатлений и эмоций, - отметил Директор исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев. – Город всегда отличался своей активностью и продвинутостью в области информационных технологий. На протяжении многих лет в сфере информатизации Кострома всегда занимала одно из ведущих мест».

Участников конференции приветствовали Глава города Юрий Журин и глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

«Вы все, как профессионалы, знакомы с задачами, которые стоят сейчас перед отраслью, какое большое значение сегодня придаётся импортозамещению в сфере информационных технологий, – отметил Алексей Смирнов. – Для того, чтобы используемое нами программное обеспечение было отечественным, сегодня есть все возможности. В том числе, и в Костроме. В нашем городе существуют площадки, где потенциал IT-специалистов раскрывается в полной мере. Уверен, что проводимое сегодня Администрацией Костромы совместно с Союзом городов Центра и Северо-Запада России мероприятие, позволит вам через общение, через обмен наработками сделать серьёзные шаги по реализации ваших возможностей».

Сфера IT сегодня, по общему убеждению, является самой динамично развивающейся в системе муниципальных органов управления. Это подтверждается и многочисленными программными продуктами отечественных специалистов, которые уже успешно реализуются на практике. С некоторыми успешными примерами участников конференции познакомят разработчики этих решений. Среди них и костромичи. Свои достижения, в частности, представят специалисты компаний «IT-Pro» и «Мой дом».

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы