Главная > Новости > Основной > Жителям муниципальных квартир напоминают о необходимости...

Жителям муниципальных квартир напоминают о необходимости своевременной оплаты за жильё и коммунальные услуги

19 октября 2017 г. 11:51

Администрация города Костромы продолжает работу с гражданами, проживающими в жилых помещениях по договору социального найма и не вносящими плату за жильё.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае невнесения платы в течение более 6 месяцев, договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке. Кроме того, граждане могут быть выселены из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру, установленному для вселения граждан в общежитие, то есть 6  м² жилой площади на одного человека.

Администрацией города Костромы на постоянной основе организована претензионная работа с нанимателями и членами их семей, имеющими задолженность. В их адрес направляются требования о принятии мер по исполнению обязанностей, установленных пунктом 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса, а именно: погасить задолженность за жилое помещение (за наём) и жилищно-коммунальные услуги.

  В течение 2016 – 2107 годов в бюджет города Костромы с должников взыскано почти 765 тысяч рублей. Кроме того, из благоустроенных квартир в другие жилые помещения переселено четыре семьи нанимателей муниципального жилья, не предпринявших никаких действий по погашению имеющейся задолженности.

Так, жильцы однокомнатной квартиры площадью 22,1 м² переселены в комнату коммунальной квартиры площадью 9 м². Из двухкомнатных квартир площадью 37,9 м² и 49,2 м² жильцы переселены в комнаты в коммунальных квартирах площадью 8,8 м² и 12,5 м² соответственно. Из трёхкомнатной квартиры площадью 64,2 м² должники переселены в две комнаты коммунальной квартиры общей площадью 34,3 м².

В настоящее время на рассмотрении в судах находятся 3 исковых заявления с требованиями о переселении семей должников в другие жилые помещения.

Управление имущественных и земельных отношений Администрации города напоминает нанимателям муниципальных жилых помещений, а также членам их семей, о необходимости своевременного и полного внесения платы за наём жилья и коммунальные услуги.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы