Главная > Новости > Основной > Костромичей и гостей города приглашают отпраздновать...

Костромичей и гостей города приглашают отпраздновать Масленицу

13 февраля 2018 г. 11:35

В Костроме утверждена программа праздничных мероприятий, посвящённых Масленице. Всего на территории города Костромы пройдет 46 мероприятий, посвященных традиционному празднику Масленицы. Ожидается, что в них примет участие более 17 тысяч человек.

Главными праздничными площадками станут парк «Берендеевка», площадь Сусанинская, музей-заповедник «Костромская слобода», Костромской зоопарк, парк Победы.

На мероприятие «Блиномания» приглашают гостей 17 февраля. Праздник  пройдёт в парке Победы с 11 до 15 часов.

Большая праздничная программа «Душа моя, Масленица» с 11 до 16 часов 18 февраля состоится в парке «Берендеевка». Для гостей будут организованы творческие, молодёжные и спортивные развлечения, а также традиционные масленичные угощения.

На центральной аллее у входа в парк со стороны улицы Ленина развернутся площадки с развлекательными интерактивными программами для детей и молодёжи.

Выступление творческих коллективов города запланированы на 2-х сценических площадках.

На первой сцене, которая расположится в начале центральной аллеи парка, творческие программы зрителям подарят артисты вокального ансамбля «Дебют», ансамбля песни и танца «Волга-Волга», фольклорного ансамбля «Горенка», творческого коллектива - Студия танцев народов мира «Басари», студии танцев «Танцуют все!». Также зрителей ждут игровые программы и конкурсы.

На второй сцене, которая разместится у второго пруда парка, запланированы праздничные программы ансамбля народной песни «Дарина», вокальной студии «Улыбка», фольклорного ансамбля «Венец», а также фестиваль масленичных кукол.

Также гостей праздника ждёт развлекательная программа «У масленичного столба».

Для любителей активного образа жизни предусмотрено несколько интерактивных площадок: молодёжная программа «Кострома моя, Костромушка», театрализованная маршрутная игра, спортивные соревнования на уличных тренажерах конкурсы, игра в футбол на снегу, забавы для детей и родителей, фотозона, мастер-классы.

Праздник русского валенка» состоится на спортивной площадке парка-отеля «Берендеевка».

В центре города также в этом году организуют масленичные гуляния. На Сусанинской площади 18 февраля с 11 до 16 часов гостей ждут на празднике «Масленица у ворот – веселись, честной народ». Его организует Областной дом народного творчества.

В музее-заповеднике «Костромская слобода» праздник также будет организован с 11 до 16 часов.

Маленьких жителей города и их родителей на празднование Широкой Масленицы ждут в Костромском зоопарке в 12 часов.

Традиционно масленичные гуляния будут организованы во всех микрорайонах города. Праздничные и развлекательные программы для жителей организуют органы территориального общественного самоуправления. С 16 по 18 февраля горожан ждут в парках и скверах микрорайонов Черноречье, Юбилейный, Ипатьевская слобода, в посёлке Селище, во дворах жилых домов на Некрасовском шоссе и Михалёвском бульваре, на улицах Ленина, Терешковой, Фестивальной, на 7-м Речном проезде и в 1-м Заречном переулке, а также в деревне Посошниково.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы