Главная > Новости > Культура > Выставка «Немцы в российской истории»

Выставка «Немцы в российской истории»

23 декабря 2020 г. 14:09

Трудно найти в Европе две страны исторически связанных более чем Россия и Германия. Тысячелетние экономические, культурные и династические связи двух народов приросли и обогатились многовековой историей российских немцев.

Купцы Немецкой Ганзы селились в Новгороде на севере России уже в Средние века. Во времена правления Ивана Грозного в Москве возникла Немецкая слобода, где селились приглашенные из разных стран Европы ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие.

24 декабря в Синем зале Музея истории Костромского края (ул. Дзержинского, 9Б) начинает работу выставка «Немцы в российской истории», посвященная 255-летию приглашения немецких колонистов императрицей Екатериной II. Она охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию.

Выставка была создана в 2012 году Международным союзом немецкой культуры и модернизирована в 2016 году.

За время своего существования она уже была представлена во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сыктывкаре, Перми, Пятигорске, Ульяновске, Марксе, Коломне, Омске, Славгороде, Казани, Самаре, Петрозаводске.

Экспозиция состоит из информационных баннеров, На выставке можно познакомиться с редкими экспонатами — копиями документов, карт, гравюр и фотографий, хранящимися в музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник, сохранив точный размер подлинника.

В модернизированной выставке сохранено многое из исторического и этнографического разделов прежней экспозиции, добавлена также новая информация, больше внимания уделено истории расселения российских немцев. Существенно модернизирован раздел о современном периоде.

Посетить экспозицию можно будет бесплатно.

    

 

   

 

Источник информации: Управление культуры