Главная > Новости > Дополнительное образование > Итоги 22 - го открытого городского фестиваля патриотической...

Итоги 22 - го открытого городского фестиваля патриотической песни «Пока горит свеча», посвящённого Дню защитника Отечества

26 февраля 2020 г. 17:16

         26 февраля 2020 г.  в 14.00 в  Культурном центре «Россия» состоится  Гала-концерт  и торжественное награждение победителей  22 - го открытого городского фестиваля патриотической песни «Пока горит свеча», посвящённого Дню Защитника Отечества и 75- летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль патриотической песни «Пока горит свеча» ежегодно  проводится в рамках городского месячника по патриотическому воспитанию среди учащихся образовательных учреждений, с целью поддержки и развития детского и юношеского музыкального творчества, открытия новых имен, новых талантов, воспитания  подрастающего поколения в духе уважения к Защитникам Отечества, героической славе России, её прошлому и настоящему. Фестиваль призван продемонстрировать лучшие достижения детских творческих коллективов в жанре патриотической песни. Учредителем фестиваля является Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, Управление спорта и работы с молодежью. Организатором фестиваля выступает Муниципальное учреждение дополнительного образования  города Костромы Детско-юношеский центр «Ровесник». Партнерами фестиваля являются – Гимназия № 28 и Детско – юношеский центр «АРС».

Ежегодно в фестивале принимают участие более 1000 конкурсантов, в возрасте от 5 до 18 лет. Каждый год увеличивается количество участников фестиваля, улучшается уровень исполнения патриотических песен.

 В 22-м сезоне фестиваля приняло участие 1269 конкурсанта, в возрасте от 5 до 18 лет; в том числе 142 солиста, 62 вокальных ансамбля, 24 хоровых коллектива  из 50 образовательных учреждений города и Костромского района.  Выступление участников фестиваля оценивало профессиональное жюри. Жюри возглавляет заслуженный работник культуры РФ Шурыгин Виталий Александрович. По итогам отборочных туров фестиваля жюри отметило высокий уровень подготовки участников, полное соответствие исполняемого репертуара тематике фестиваля, эмоциональность, артистизм и профессионализм конкурсантов, расширение рамок фестиваля, увеличение зрительской аудитории на концертах фестиваля, большой интерес к песенному творчеству среди родителей и педагогов конкурсантов. По итогам отборочных туров жюри было определено  17 лауреатов:

  1. Вокальный ансамбль  студии «Оранжевая рапсодия» ДЮЦ «АРС»
  2. Вокальный ансамбль «Звонкие голоса», гимназия № 15
  3. Фольклорный ансамбль «Горенка», ДЮЦ «АРС»
  4. Вокальная группа «Сольфеджио», ДЮЦ «Заволжье»
  5. Вокальное трио, школа № 30
  6. Вокальное трио студии «Улыбка», ДЮЦ «АРС»
  7. Клеван Камилла, лицей № 41
  8. Смирнова Анастасия, Детский морской центр
  9. Таиркин Александр, гимназия № 25
  10. Бойцов Евгений, ДМШ № 9
  11. Шубина Анастасия, ДЮЦ «АРС»
  12. Ногтева Ирина, ДЮЦ «АРС»
  13. Болдова Лилия, ДШИ № 2
  14. Шевякова Дарья, ДЮЦ «Заволжье»
  15. Александрова Дарья, школа № 35
  16. Сердечная Эвелина, ДЮЦ «АРС»
  17. Патнева Полина, Костромской музыкальный колледж

 Гран – При  фестиваля  присужден вокально - хореографической студии «Оранжевая рапсодия», ДЮЦ «АРС»

          Также жюри было определено: 51  дипломант 1 степени, 74  дипломанта

          2 степени, 42  дипломанта 3 степени.

На Гала – концерт  на котором будут представлены лучшие конкурсные номера         фестиваля, в качестве почетных гостей приглашены ветераны войны и труда из городского клуба ветеранов. Организаторы фестиваля уверены, что жанр патриотической песни будет способствовать формированию у детей и юношества  чувства гордости за свое Отечество и его защитников, а также дальнейшему воспитанию художественного вкуса и приобщению юных исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры. Успешное участие детских коллективов в фестивале - показатель неиссякаемого источника творчества и фантазии, профессионализма педагогов и детей.

 

 
 

Старший методист  Огонькова Галина Анатольевна

т.53-29-61

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы