Главная > Новости > Основной > В сквере у филармонии подрядчики приступили к обустройству...

В сквере у филармонии подрядчики приступили к обустройству видовой площадки и всесезонных горок

17 июля 2020 г. 17:01

Сегодня глава Администрации Алексей Смирнов проверил, как идет благоустройство сквера и оврага в районе улицы Подлипаева. Работы здесь проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Эту общественную территорию костромичи выбрали в ходе народного голосования в 2017 году. Также активно горожане участвовали в обсуждении проекта. В итоге костромичи высказались за организацию здесь комфортной зоны отдыха с различными функциональными объектами.

В настоящий момент на территории сквера демонтировали старые тротуарные покрытия, провели разбивку и определили направления будущих дорожек для прогулок. Идет прокладка линий электроосвещения и видеонаблюдения.

Алексею Смирнову показали, как идет обустройство всесезонных горок. Их будет две. Сейчас подрядчик ставит металлический каркас длинной стометровой горки. На склоне будет уложено щеточное скользящее покрытие, которое позволит кататься с горок зимой и летом. Рабочие также приступили к устройству видовой площадки и арматурного каркаса монолитной лестницы.

Представители подрядчика обсудили с главой Администрации дополнительные работы, которые не вошли в проект благоустройства. В частности, необходимо привести в порядок заросшие откосы оврага, убрать опасные ветки деревьев. Как отметил Алексей Смирнов, все эти работы необходимо выполнить, но очень бережно.

«Основное замечание и пожелание к подрядчику - не испортить и не повредить природный ландшафт, - подчеркнул глава Администрации. - У нас здесь растет уникальный дуб – памятник природы, его надо сберечь, ни в коем случае при проведении работ не повредить корневую систему. Сегодня я увидел, что специалисты работают аккуратно. Почти все работы проводят вручную, без всякой техники. Думаю, мы сможем сохранить уникальность этой территории и при этом, сделать здесь отличное место отдыха для костромских семей».

Благоустройство территории возле филармонии планируется провести в течение 2 лет. Стоимость работ порядка 40 миллионов рублей. К контролю за выполнением работ Администрация Костромы намерена привлечь, в том числе общественность.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы