Главная > Новости > Основной > В Костроме обновляют контейнерные площадки возле многоквартирных...

В Костроме обновляют контейнерные площадки возле многоквартирных домов и в частном секторе

29 июня 2021 г. 11:21

В Костроме продолжается обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также правил благоустройства города.

По информации Управления ЖКХ, работа ведется в двух направлениях. Оборудование мест для размещения ТКО на общегородских территориях, предназначенных для жителей частного сектора, осуществляется силами МКУ «СМЗ по ЖКХ» за счет бюджетных средств. Замена контейнеров и бункеров для накопления отходов, пришедших в негодность, возле многоквартирных жилых домов проводится региональным оператором.

В этом году для жителей частного сектора будет обустроено 30 контейнерных площадок. К этому времени работы проведены на 8 объектах в районе Ребровки. Для складирования мусора здесь подготовлено твердое основание из железобетонных плит, смонтировано металлическое ограждение, в обязательном порядке предусмотрен отсек для крупногабаритных отходов. В настоящее время ведутся работы по оборудованию еще 22 контейнерных площадок в центральной части города, в Заволжском районе и поселке Первомайском.

Также специалистами службы муниципального заказа планируется выполнить работы по установке 8 современных контейнеров объемом 3 кубометра. Пластиковые мусоросборники будут установлены на улицах Нариманова, Дачной, Маяковского, Красноармейской, Северной Правды, Сенном переулке и Махалевском бульваре.

Установка новых контейнеров взамен старых возле многоквартирных домов производится региональным оператором. С начала года ООО «ЭкоТехноМенеджмент» установил около 800 контейнеров для ТКО и более 20 бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора. Планируется закупка и установка еще 600 контейнеров и 30 бункеров-накопителей.

Замена пришедших в негодность контейнеров производится исключительно на контейнерных площадках, включенных в Реестр мест накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории города Костромы. Для этого управляющим компаниям необходимо направить в Управление ЖКХ заявку о включении сведений о контейнерной площадке в Реестр и заявление о замене контейнеров, которые будут установлены региональным оператором ООО «ЭкоТехноМенеджмент».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы