Главная > Новости > Основной > В Администрацию города представлен проект благоустройства...

В Администрацию города представлен проект благоустройства нового парка на улице Магистральной

22 ноября 2021 г. 16:33

В Костроме ведется планомерная работа по развитию общественных территорий и созданию новых парковых зон. Приоритетную задачу по созданию инфраструктуры отдыха перед Администрацией города поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников. По поручению главы региона в городе определены несколько площадок для создания парков –  озеленённых территорий общего пользования. Места выбраны с учётом востребованности у жителей, они расположены в микрорайонах, где продолжается жилая застройка.

Благоустройство парковых зон исключает возможность возведения объектов капитального строительства. В приоритете – сохранение природного ландшафта, наполнение территории инфраструктурой и качественным сервисом для организации досуга жителей всех возрастов, для приверженцев и активного отдыха, и любителей пеших прогулок.

В ходе обсуждений с общественностью в числе наиболее перспективных зон отдыха жители назвали существующий зелёный массив на улице Магистральной в районе лыжероллерной трасы. К реализации проекта планируется привлечь внебюджетные источники. В настоящее время инвестором в Администрацию города представлен проект развития парка. Расходы на реализацию проекта возьмёт на себя благотворительный фонд «Будущее сейчас». Затем вся созданная инфраструктура отдыха будет передана на баланс муниципалитета.

Совместно с благотворительным фондом «Будущее сейчас» в Костроме уже реализован проект обустройства парка «Берендеевка». На средства инвестора здесь созданы дополнительные возможности для занятий спортом и физической культурой: оборудованы современные площадки для занятий футболом, баскетболом, теннисом.

Проект развития нового парка на улице Магистральной предполагает создание комфортной зоны отдыха для детей и взрослых. Предусмотрено обустройство уже существующей дорожно-тропиночной сети, что позволит максимально сохранить лесопосадки. Благодаря ярко выраженному рельефу, есть возможность сформировать разнообразные маршруты, в том числе смотровую площадку, с которой открывается вид на большую часть парка.  

По своей концепции и наполнению парк должен стать центром притяжения жителей всех возрастов как летом, так и зимой. Проект предусматривает большое количество спортивных и детских игровых площадок, зону пляжа, трассу для катания на тюбингах.

Любители активного отдыха смогут заниматься спортом в многочисленных зонах воркаута. Для детей планируется обустроить канатную дорогу и разнообразные качели. Все посетители парка получат возможность покататься на велосипедах, мини-машинках или самокатах. Для прогулок людям старшего возраста подойдут зоны тихого отдыха, где они смогут насладиться чистым лесным воздухом, не пересекая черту города. Для удобства посетителей рядом с парком планируется организовать новые парковочные площадки.

Свои предложения и замечания о проекте развития нового парка на улице Магистральной костромичи могут высказать письменно, прислав их на электронную почту park@gradkostroma.ru.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы