Главная > Новости > Культура > Музейный театр «Город-кордон»

Музейный театр «Город-кордон»

23 декабря 2020 г. 12:38

В Костромском музее-заповеднике начала работу обновленная экспозиция, которая знакомит посетителей с творчеством самобытного художника Ефима Васильевича Честнякова. Теперь мир автора будет открываться посетителям в ходе увлекательной игры в музейном театре «Город Кордон»!

 «Город Кордон» - это возможность разыграть целый спектакль с персонажами картин Ефима Васильевича, узнать, какое оно — чудесное яблоко, собрать пазлы и увидеть перед собой «ожившую» картину мастера.

Все полотна Ефима Васильевича, его личные вещи, документы и глинянки занимают свои прежние места на выставке, но теперь они дополнены пятью театральными чемоданами, в каждом из которых спрятан целый мир со своими жителями.

Играя с ними, гости узнают историю, изображенную на картинах Честнякова, знакомятся с ее героями. Наиболее интересен новый формат, конечно же, для детей, но и взрослые не остаются в стороне. Сказки здесь можно и послушать, и посмотреть,и сыграть.

Прелесть чемоданов со сказками в том, что они мобильные. Поэтому занятия могут проходить и за пределами музея, погружая детей в уникальный мир художника. Получается все как у Честнякова — современный музейный театр — наследие его собственного передвижного.

Реализовать проект помогли художники из Санкт-Петербурга, которые до этого с творчеством Ефима Васильевича не были знакомы. Потому взгляд на его произведения получился очень свежим и близким нынешнему поколению.

Все в единении картин, сказок, игр, театра наполнено атмосферой счастья. Счастья от прикосновения к действительно раритетным вещам, счастья от того, что человек сам становится творцом, погружаясь в произведения Ефима Честнякова.

Это и было мечтой Ефима Васильевича — чтобы все жили в такой атмосфере. А значит, его наследие сохранено и оживает сегодня в стенах музея.

Проект был создан в рамках X грантового конкурса "Музеи русского севера" при поддержке компании ПАО "Северсталь" и группы компаний "Свеза".

 

Источник информации: Управление культуры