Главная > Новости > Культура > Новый творческий сезон начался в Камерном драматическом...

Новый творческий сезон начался в Камерном драматическом театре Костромы

15 сентября 2021 г. 00:13

11-го сентября Камерный драматический театр под руководством  Б. И. Голодницкого открыл 24-ый театральный сезон спектаклем «Леди Макбет Мценского уезда». На сегодняшний день зрительской аудитории представлено десять спектаклей взрослого репертуара и пять сказок для детей.

Театр активно участвует  в реализации федерального проекта «Культура малой Родины». В 2018-2020 годах на средства федерального, областного и муниципального бюджетов были приобретены новый автобус, современное сценическое оборудование, финансировались постановки новых спектаклей.

В 2021 году также выделены средства на оснащение театра оборудованием и постановку трех новых спектаклей, которые зрители смогут увидеть в этом театральном сезоне.

Режиссер театра Станислав Голодницкий работает сейчас над постановкой спектакля по инсценировке великого романа «Братья Карамазовы»   Ф. М. Достоевского.   Автор инсценировки – классик отечественной драматургии  В. С. Розов, чьи жизнь и творчество связаны с Костромой. Премьера спектакля «Карамазов» состоится 16 октября 2021 года, в настоящее время ведутся репетиции.

Также в рамках реализации проекта «Культура малой Родины» в ноябре планируется выпуск новой комедии «Тогда в Севилье» по пьесе Самуила Алешина, в декабрьскую афишу войдет премьера спектакля «Игроки» по пьесе Н. Гоголя.

В новом театральном сезоне молодые зрители театра в возрасте от 14 до 35 лет активно пользуются возможностью бесплатного посещения спектаклей в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта». Каждый  гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может отправить через портал Госуслуги заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту. На эту карту государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры, культурно-досуговые учреждения России (на те мероприятия, которые включены во всероссийскую афишу). В 2021 году номинал Пушкинской карты составляет 3 тысячи рублей, их необходимо потратить на визиты в учреждения культуры до 31 декабря текущего года. 1 января 2022 года на карту поступит уже 5 тысяч рублей - их можно будет тратить в течение 12 месяцев. Узнать подробности и скачать приложение с афишей можно на портале «Культура. РФ» по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

 

 

 

Источник информации: Управление культуры