Главная > Новости > Основной > Нацпроект «Образование» позволил расширить перечень...

Нацпроект «Образование» позволил расширить перечень консультационных услуг для родителей костромских дошкольников

13 августа 2020 г. 09:33

В детских садах Костромы расширяется перечень консультационных услуг, оказываемых родителям детей дошкольного возраста. Основная цель деятельности специальных служб – помощь семьям, направленная на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

Сейчас в областном центре в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» консультационные центры, оказывающие методическую, психолого-педагогическую и другую помощь родителям, работают в 24 детских садах. Такую же помощь родителям оказывают на базе городской психолого-медико-педагогической комиссии.

За последние два года семь детских садов получили федеральную поддержку на развитие деятельности консультационных центров. В ближайшее время будет заключено соглашение между Центром развития ребёнка – детским садом № 67 Костромы и Министерством просвещения. В рамках конкурсного отбора национального проекта «Образование» в этом году дошкольное учреждение удостоено федерального гранта в 1 миллион рублей. Средства субсидии из федерального бюджета поступят в ближайшее время.

Сейчас консультационный центр детского сада № 67 предлагает несколько направлений поддержки родителям. Только за первое полугодие в центр обратились 54 родителя с вопросами о воспитании и развитии своих детей. Помощь родителям оказывают опытные специалисты центра: психологи, педагоги, методисты. Все консультации проводятся на бесплатной основе.

Работа организована в четырёх педагогических лабораториях. Консультативный приём проходит в клубе «Надежда», диагностика – в лаборатории «Радуга». Методическая работа и психолого-педагогическая помощь организована в клубах «Содружество» и «Диалог».

На средства гранта детским садом будет приобретено новое уникальное оборудование. Диагностический комплект Семаго и психолого-педагогические диагностики познавательного развития детей Е. Стребелевой позволят всесторонне изучать уровень развития детей. Для коррекции речевых нарушений с помощью интерактивного сенсорного дисплея будет приобретён профессиональный стол логопеда. Также планируется приобрести профессиональный набор психолога в максимальной комплектации для оказания качественной помощи в развитии у детей внимания, речи, памяти и других когнитивных процессов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы