Главная > Новости > Основной > Юные инспекторы Костромы на практике показали пользу...

Юные инспекторы Костромы на практике показали пользу световозвращателей

29 сентября 2017 г. 09:51

В рамках Недели безопасности в Костроме прошла акция «Контур безопасности». Она была направленна на популяризацию использования пешеходами в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Перед началом мероприятия ребята своими руками изготовили макет пешехода, по краям которого была приклеена световозвращающая ткань. Н а этом примере школьники, педагоги и автоинспекторы на практике показали пешеходам преимущества использования световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток. Без них пешехода в тёмной одежде водителям труднее заметить.

Эксперимент проходил на нерегулируемых пешеходных переходах, вблизи которых находятся детские образовательные организации. В тёмное время суток юные костромичи с макетом в руках переходили дорогу вместе с другими пешеходами. Костромичам, вовлечённым в акцию, эта ситуация наглядно демонстрировала возможность можно обезопасить себя в этой ситуации.

Среди пешеходов оказалось немало родителей с детьми, возвращающихся домой из кружков и секций. Они с большим интересом наблюдали за происходящим и убеждались, что световозвращатели играют большую роль в безопасности пеших участников дорожного движения.

Одновременно инспекторы ГИБДД проводили с горожанами разъяснительные беседы, рассказывали о способах исподьзования световозвращателей.

Акция нашла большой отклик и среди водителей, наглядно показав, что с наступлением тёмного времени суток и в условиях непогоды на дороге необходимо быть особенно внимательными.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы