Главная > Новости > Основной > В Костроме определен подрядчик по разработке проекта...

В Костроме определен подрядчик по разработке проекта реконструкции Коркинских очистных сооружений

27 мая 2020 г. 13:50

В Костроме начинается первый этап реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», который входит в национальный проект «Экология». В рамках программы запланирована масштабная реконструкция Коркинских очистных сооружений.

Коркинские очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1974 году. Их мощность рассчитана на 200 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день эти сооружения принимают около 80% всех стоков водоотведения города. По данным МУП «Костромагорводоканал», оборудование здесь устарело и морально, и физически. Необходима его модернизация.

Реконструкция очистных сооружений предполагает изменения схемы подачи сточных вод. Путем увеличения мощности Коркинских очистных сооружений, планируется исключить из схемы подачи Васильевские очистные сооружения. Модернизация должна повысить качество очистки сточных вод, надежность работы оборудования, и, в конечном итоге, минимизировать сбросы в акваторию реки Волги после очистки.

Для масштабной реконструкции очистных сооружений будет разработана проектно-сметная документация. На участие в конкурсе было подано 5 заявок от подрядчиков. Победителем признана организация ООО «Гепал» из города Волгограда. Цена контракта 42,8 миллионов рублей. Работы по разработке проектно-сметной документации должны быть завершены до конца 2020 года. 

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы